29.04.2019
printable version
RSS

На Камчатке прошла самая экстремальная лыжная гонка России — Мутновский марафон-2019

27 апреля прошел шестнадцатый «Мутновский экстремальный марафон»*, организаторами которого традиционно выступили АО «Геотерм» и Правительство Камчатского края.

В этом году в соревнованиях приняли участие 45 лыжников: 8 женщин и 37 мужчин в возрасте от 19 до 58 лет. Среди участников спортсмены из Москвы, Сахалина, Якутии, Хабаровска, Перми, Казахстана и Камчатского края. Не всем спортсменам удалось дойти до финиша: два лыжника сошли с дистанции за несколько километров до завершения маршрута. Сильный ветер, который сопровождал спортсменов с самого старта, так же усложнял прохождение дистанции.

Победителем гонки, среди мужчин в шестой раз стал камчатский спортсмен Константин Игнатьев. Второе место занял участник из Якутии Михаил Соснин, бронзу завоевал хабаровчанин Дмитрий Дербин. Все трое лыжников прошли дистанцию в группе лидеров.

Лучшей среди женщин стала мастер спорта международного класса Марина Черноусова из Южно-Сахалинска. Второе место — у Марии Сорокиной из Иваново. Третьей стала самая юная участница Елизавета Шалабода из Приморья. Обладателям призовых мест вручены денежные сертификаты.

*Мутновский марафон — это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря. Особенностью марафона является то, что лыжники бегут 60 км по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот.

Your application has been accepted. The answer will be prepared and sent within 20 calendar days. ok